Преподобная Евфросиния Полоцкая — просветительница земли Белорусской

Настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла аг. Поболово протоиерей Владимир Руденок совместно с преподавателем факультатива по основам православной культуры Шепелевым Николаем Ивановичем провели для учащихся 8 класса Поболовской средней школы урок, посвящённый 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой. Многие мыслители и просветители, которые родились на Белорусских землях на протяжении XII-XX веков, обогатили своими знаниями, мыслями, талантом сокровищницу отечественной и мировой науки и культуры. Они понимали и помнили: знания – это свет, зажженный однажды, способный неугасимой лампадой светить через столетия. Несла свет знаний и преподобная Евфросиния Полоцкая. Без этого имени невозможно представить не только панораму духовной жизни восточных славян в ХII столетии, но и всю многовековую историю Беларуси. Княжна, монахиня, игумения монастыря Святого Спаса в Полоцке, паломница, канонизированная святая, просветительница и меценатка. С ее именем связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел.